Франция оштрафовала Google на 220 млн евро за монополию на рынке рекламы
Фото: depositphotos.com

Французское агентство по надзору за конкуренцией оштрафовало Google на 220 млн евро за злоупотребление своим рыночным положением в индустрии онлайн-рекламы, говорится на сайте ведомства. Агенство посчитало, что Google несправедливо продвигал собственные сервисы в ущерб конкурентам. 

Расследование началось после жалобы медиакомпаний: американской News Corp, французской газеты Le Figaro и бельгийской пресс-группы Rossel. Оно показало, что Google Ad Manager предлагал размещать рекламные объявления через собственный сервис DFP, который позволяет продавать рекламные места на сайтах и в приложениях платформы Google Ad Exchange, которая организует аукционы на рекламные места.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Такие решения ущемляли права местных французских сервисов, которые предоставляли аналогичные услуги. В американской корпорации согласились с решением, обязались выплатить штраф и изменить алгоритмы работы. 

"Мы осознаем роль, которую рекламные технологии играют в поддержке доступа к контенту и информации, и мы стремимся сотрудничать с регулирующими органами и инвестировать в новые продукты и технологии, которые предоставляют издателям больший выбор и лучшие результаты при использовании наших платформ", – написала Мария Гомри, юридический директор Google France.

  • Ранее Google обвинили в том, что компания продолжала следить за пользователями даже после отключения геолокации.
  • В Украине тоже недавно оштрафовали американского тех-гиганта. Но штраф был скромнее – 1 млн гривень.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное