Google делает ключи доступа стандартным методом входа для всех пользователей
Фото: Unsplash

Компания Google объявила, что она сделала ключи доступа методом входа для всех пользователей по умолчанию. Об этом сообщила компания на своем сайте.

Этот метод позволяет входить в аккаунты с помощью биометрических данных, PIN-кода или физического ключа. Такая альтернатива уменьшает риск фишинга, вредоносных программ-кейлогеров и других мошеннических программ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Даже технологии многофакторной аутентификации и менеджеры паролей неидеальны. Коды аутентификации, отправленные через текстовые сообщения, могут быть перехвачены злоумышленниками, а менеджеры паролей могут быть сломаны. По сравнению с этими методами, требующими ввода других кодов или паролей, пасс-ключи являются более безопасным вариантом.

Ключи доступа, со своей стороны, имеют две части, одна из которых хранится на сервере, а другая – на пользовательском устройстве. Это делает практически невозможным удаленный доступ к аккаунту.

Google заявляет, что ключи доступа используют 64% пользователей, так как они считают это более простым и удобным в использовании. Google указывает, что этот метод позволяет экономить 40% времени, затрачиваемого на вход в аккаунт, чем при использовании пароля.

Читайте также