Google Maps научился искать правильную розетку для электромобиля
Фото: pixabay.com

Владельцы электромобилей смогут меньше бояться, что на зарядной станции не будет кабеля с нужным им разъемом. Запустив Google Maps на своем телефоне Android они смогут фильтровать зарядки по типу коннектора, пишет Android Police.

В электромобилях для быстрой зарядки используется несколько типов разъемов. К примеру, в машинах Nissan и Tesla применяется CHAdeMO. Автомобили концернов Volkswagen и BMW заряжаются через разъем CCS.

Чтобы воспользоваться новым фильтром необходимо перейти в раздел «Настройки» приложения и найти в нем пункт «Настройки электромобиля». В нем нужно выбрать сохранить используемый машиной тип штекера.

Фильтр зарядных станций по типу разъема не является новой идеей. Она была реализована во множесте специализированных приложений. Появление такой функции в Google Maps позволяет возпользоваться ею более широкой аудитории.

В прошлом году Google Maps получили отображение полной информации о ближайших зарядных станциях, а также возможность строить к ним маршрут с учетом остатка заряда электромобиля.