Google может вернуть в Android функцию записи звонков
Фото: depositphotos.com

В смартфоны Android может снова появиться функция записи телефонных звонков, которая сейчас доступна лишь на некоторых аппаратах. Google возвращает эту возможность в стандартное приложение для звонков, пишет XDA-Developers.

О возвращении записи телефонных разговоров стало известно из кода стандартного приложения для звонков Google Phone версии 43.0.289191107. Оно используется в таких аппаратах как Google Pixel и устройствах, что входят в программу Android One. С недавних пор его начал также использовать Xiaomi, который является самым популярным брендом в Украине.

Судя по содержанию бета-версии Google Phone, запись разговора можно будет начать при помощи специальной кнопки, которая появится в интерфейсе приложения. Также из-за законодательства некоторых стран, в которых аудиозапись законодательно считается шпионажем или посягательством на личную безопасность, смартфоны Android могут начать выдавать сигнал о начале записи.

Google убрал стандартную возможность записи звонков в 2015 году с выпуском Android 6 Marshmallow. Однако в Android остался программный интерфейс доступа к этой функции, что позволило пользователям записывать звонки через сторонние приложение. Эту возможность Google закрыл с выпуском Android 9 в 2018 году.