Google начал удалять из поиска запрещенные в России сайты
Фото: iStock/Global Images Ukraine

После долгих попыток не фильтровать результаты поиска в России Google все же начал удалять запрещенные Роскомнадзором сайты из выдачи. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники в Google и Роскомнадзоре.

По данным издания, компания удаляет не все ссылки, попавшие в реестр, а только около 70% из них. При этом удаление происходит "вручную" - Google не подключился к реестру Роскомнадзора, как другие поисковики в РФ, а каждый раз изучает основания для исключения того или иного сайта.

"Между Роскомнадзором и Google налажены конструктивный диалог и сотрудничество. В настоящий момент результатами этого сотрудничества мы удовлетворены", - сказал российскому Интерфаксу пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В реестр попали сайты, содержащие, по мнению Роскомнадзора, призывы к экстремизму, пропаганду суицида и порнографию, рекламирующие наркотики, азартные игры без лицензии, а также пиратские сайты.

Закон, обязавший поисковики подключиться к реестру запрещенных сайтов, начал действовать в РФ в сентябре 2018-го. Роскомнадзор потребовал это от Google, Яндекс, Спутник и Мэйл.Ру.

В декабре Google был оштрафован на 500 000 рублей (около 200 000 грн) за отказ подключиться к этому реестру. 1 февраля он выплатил штраф.

Согласно российскому законодательству, за отказ удалять ссылки на запрещенные сайты поисковики могут быть только оштрафованы, но не заблокированы.