Google Pay значительно обновилось: появились чаты, заказ еды и купоны
Фото: google

Компания Google выпустила обновление своего приложения Google Pay в США. Теперь в приложении можно общаться с друзьями, заказывать еду и получать анализ расходов, говориться в блоге компании. 

Вкладка Pay, в которой пользователи раньше могли добавить карты и расплачиваться ими, а также переводить деньги по номеру телефона, теперь получила чаты. В личных сообщениях можно увидеть историю переводов, отправлять запросы на перевод от друзей и просто пообщаться.

Google также добавил и групповые чаты, например, на случай, если вам нужно разделить счет в кафе. Там будет отображаться и статус оплаты каждого человека в доле. Появились и чаты с компаниями: в них можно посмотреть историю покупок, привязать бонусную карту к счету и получить информацию об акциях от продавцов.

Также во вкладке появилась возможность оплатить бензин или заказать еду: с системой сотрудничают более 100 тысяч ресторанов и 30 тысяч АЗС.

Источник: blog.google
Источник: blog.google

Во вкладке Explore будет отображается информация о бонусах, акциях, купонах и других предложениях от компаний. Если пользователь разрешит алгоритмам Google обрабатывать их личную информацию, то предложения станут более личными. Компания отмечает, что не будет делиться данными с продавцами.

Тут также будет сканер QR и штрихкода, с помощью которого можно будет отсканировать продукт в магазине и посмотреть его цену в других местах. Пользователи Google Pay также смогут перевести деньги друг другу с помощью личных штрих-кодов без необходимости обменяться контактными данными.

Источник: blog.google
Источник: blog.google

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Во вкладке Insights сервис покажет пользователям отчет о расходах и сбережениях на основе транзакций. Если пользователи откроют Google Pay доступ к Gmail и Google "Фото" сервис изучит фото и документы с чеками и квитанциями и добавит эту информацию в отчет.

В приложение добавили поиск по транзакциям: например, если ввести слово "Еда", появятся все рестораны и магазины, где пользователь потратил деньги. В Google Pay также появятся аналог "Историй", в которых будет краткая сводка финансовой информации, например, о крупных транзакциях или об общей сумме, которую пользователь перевел друзьям за прошлый месяц.

Источник: blog.google
Источник: blog.google

Также Google сообщила о планах запустить в 2021 году банковский сервис Plex. Google напрямую не будет предлагать банковские услуги — она позволит некоторым банкам использовать Google Pay в качестве своего приложения. В приложении можно будет управлять счетами, переводить деньги, создавать "Цели" и экономить.

Источник: blog.google
Источник: blog.google

Обновление уже доступно на Android и iOS для пользователей США. Про его запуск в других странах компания пока не сообщает.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное