Новый дизайн и безопасность: Google представил бета-версию Android 12
Иллюстрация: Google

Компания Google на презентации, открывающей конференцию разработчиков Google I/O 2021, представила новую версию операционной системы Android 12 и выпустила первую публичную бету Android 12 Beta 1.

В компании отмечают, что Android 12 ориентирован на создание кастомизированного интерфейса, который адаптируется под пользователя, а новый дизайн ориентирован на безопасность и конфиденциальность. По словам разработчиков, обновленная операционная система включает в себя "самое большое изменение дизайна в истории Android". Итак, рассказываем, что именно появилось в ОС от Google.

Новый умный интерфейс Android 12 автоматически определяет доминирующие цвета в обоях и применяет их ко всей ОС: оттенки уведомлений, экран блокировки, регуляторы громкости, виджеты и другие системные элементы будут сочетаться с обоями. В основе обновленного дизайна лежит новый подход Material You, который пришел на смену экосистеме Material Design.

Новый дизайн и безопасность: Google представил бета-версию Android 12

В компании говорят, что упростили взаимодействие и переделали всю базовую систему, чтобы сделать пользовательский опыт более плавным и эффективным: Android-устройства теперь будут работать и реагировать на запросы быстрее, а батарея будет медленнее разряжаться. Это было достигнуто за счет некоторых внутренних улучшений, например сокращением на 22% использования ЦП для системных служб и сокращением на 15% использования больших ядер системным сервером.

Панель уведомлений стала интуитивно понятнее, с быстрым обзором уведомлений и быстрыми настройками – эта область теперь включает в себя Google Pay и управление "умным" домом, а также позволяет кастомизировать ее под себя, добавляя или удаляя различные элементы на свой вкус. А еще Google Ассистент теперь вызывается долгим нажатием кнопки питания.

Новый дизайн и безопасность: Google представил бета-версию Android 12

В панели управления теперь можно управлять конфиденциальностью и просматривать детальную информацию о том, какие приложения и как часто использовали ваши личные данные. Там же теперь можно и настроить разрешения для приложений.

Новый дизайн и безопасность: Google представил бета-версию Android 12

В верхнем правом углу строки состояния разработчики добавили индикатор, который в режиме реального времени показывает использование приложениями камеры и микрофона и если пользователя это не устраивает, он может запретить такие действия. 

Новый дизайн и безопасность: Google представил бета-версию Android 12

Еще кое-что по конфиденциальности: теперь пользователь может делится с приложением своим приблизительным местоположением, а не точным. Например, приложениям погоды не нужно знать ваше точное местоположение, чтобы предложить прогноз для вашего города.

Новый дизайн и безопасность: Google представил бета-версию Android 12

В Android 12 добавили новую функцию Private Compute Core – отдельный раздел для хранения данных локальных алгоритмов машинного обучения, который поддерживает такие функции, как "сейчас играет" для музыки и "умные ответы". Обработка информации в рамках этой функции происходит на устройстве, изолированном от сети, чтобы сохранить конфиденциальность. 

Также в новой ОС появится Car Key — "Цифровой ключ" для Android Auto, возможность использовать смартфон для разблокировки Chromebook и управления Android TV в качестве пульта, улучшенные функции доступности для людей с плохим зрением, создание длинных скриншотов, виджеты разговоров и улучшенная поддержка сторонних магазинов приложений.

Бета-версия Android 12 доступна с 18 мая для Pixel и устройств от 11 производителей. В июне, июле и августе выпустят еще три беты, а окончательная версия Android 12 ожидается в конце августа — начале сентября.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное