Google тестирует возможность подписки на приложения через Play Market
Фото: unsplash.com

Google позволит разработчикам приложений продавать подписку прямо в Play Market. Некоторые приложения уже тестируют эту функцию, пишет TechCrunch.

Теперь рядом с кнопкой "Установить" потребители смогут нажать отдельную кнопку "Купить", чтобы приобрести подписку на приложение или на бесплатную пробную версию.

После нажатия в окне приложения отображаются все подробности о подписке, включая продолжительность бесплатного пробного периода и стоимость по его окончании.

Google тестирует возможность подписки на приложения через Play Market
Так будет выглядеть новая функция подписок на приложения. Фото: techcrunch.com

Корреспондент TechCrunch считает, что такая функция более выгодна как разработчикам, так и потребителям — прозрачность политики подписок поможет уменьшить отток пользователей из приложений.

Новая функция появилась в бета-версии Android 11. Ее тестируют на небольшом количестве приложений, однако в будущем Google планирует сделать доступной эту функцию для всех разработчиков.

Проблема скрытых платежей в подписках не уникальна для Android. С непрозрачными правилами подписки столкнулись 3,5 млн пользователей iOS, по данным компании Sophos, которая занимается вопросами кибербезопасности.

  • Apple может добавить в iOS 14 функцию, которая позволит запускать приложения без их предварительной загрузки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное