Google разрешит пользователям Android отказаться от отслеживания рекламы
Фото: unsplash.com

Google позволит пользователям мобильных приложений Android отказаться от отслеживания рекламодателями по примеру конкурента Apple Inc. Об этом сообщается на сайте поддержки подразделения Alphabet Inc, пишет Bloomberg.

Разработчики больше не смогут видеть уникальный рекламный идентификатор, если пользователь отказался получать персонализированную рекламу. При этом, в отличие от функции Apple, пользователи не будут отключаться от отслеживания рекламы по умолчанию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Как отмечает агентство, в течение нескольких месяцев Google обдумывал, каким способом предоставить пользователям Android больший контроль над отслеживанием рекламы с помощью менее строгого подхода, чем у Apple.

В мае Google заявила, что в 2022 году создаст раздел безопасности в своем Play Store, чтобы пользователи Android могли видеть, какие данные о них собирают и передают разработчики, а также предоставить доступ к дополнительной информации о конфиденциальности и безопасности.

Опция станет доступной в конце 2021 года с обновлением сервисов Google Play.

  • В апреле Apple выпустила обновление iOS 14.5, которое включает функцию App Tracking Transparency. Оно заставило производителей приложений спрашивать разрешения на доступ к IDFA пользователя. Решение Google станет новым ударом по индустрии цифровой рекламы с оборотом около $400 млрд в год. Разработчики потеряют доходы от этого нововведения, потому что большинство потребителей, скорее всего, не согласятся на сбор данных.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости