Google сокращает около 12 000 сотрудников – 6% персонала
Сундар Пичаи. Фото: EPA

Корпорация Alphabet, материнская компания Google, заявила о сокращении около 12 000 рабочих мест, сообщает Bloomberg. Это составляет более 6% персонала компании по всему миру.

Сообщение о сокращении разослал по электронной почте гендиректор компании Сундар Пичаи, написав, что он берет на себя "полную ответственность за решение".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Акции Alphabet поднялись на 1,8% во время предрыночных торгов в Нью-Йорке 20 января, после объявления о сокращении. За год акции упали примерно на 30%.

По словам Пичаи, Alphabet будет выплачивать сокращенным работникам по крайней мере 16 недель выходного пособия и шесть месяцев медицинской помощи в США. В других странах сокращенные работники получат помощь в соответствии с местными законами.

В октябре компания сообщила о прибыли и выручке за третий квартал, превзошедшие ожидания аналитиков. Прибыль снизилась на 27% – до $13,9 млрд по сравнению с предыдущим годом. Тогда Пичаи заявил, что Google сократит свои расходы, а главный финансовый директор Рут Порат анонсировала сокращение новых рабочих мест в четвертом квартале более чем наполовину относительно предыдущего периода.

Читайте также