Google тестирует стратостаты для раздачи интернета в Кении
Фото: depositphotos.com

Корпорация Google готовит проект беспроводного интернета для жителей отдаленных и горных районов Кении, сообщает The Washington Post.

Ранее компания уже предоставила такую технологию жертвам стихийных бедствий в Перу и Пуэрто-Рико.

На данный момент оператор шаров Loon, являющаяся дочерним предприятием компаний Alphabet и Google, занимается поиском ответа на вопрос о коммерческом использовании новой технологии.  

Как добавляет издание, цель проекта также состоит в том, чтобы предоставить людям, живущим в изолированных и гористых районах центральной Кении, возможность приобрести услугу 4G по рыночным ценам.

Созданная в 2013 году компания Loon, должна будет покрывать беспроводным интернетом гористые, отдаленные и пострадавшие от стихийных бедствий районы.

В проекте используются стратостаты, находящиеся на высоте около 18 км, что позволяет увеличить площадь покрытия сигнала. Для питания стратостатов используются солнечные батареи. Стратостаты снабжены датчиками GPS и прогноза погоды.

У новой технологии также есть ряд ограничений - при сильном ветре или недостатке солнечной энергии поставка сигнала становится невозможной, а близость к городам может создать помехи для других коммуникаций.

Кроме того, пластиковая оболочка стратостатов быстро изнашивается, из-за чего воздушные шары приходится менять каждые пять месяцев.