Google запускает инструменты для обнаружения ворованных и созданных нейросетью изображений
Фото: Unsplash

Google добавляет две новые функции для поиска изображений, чтобы уменьшить распространение дезинформации. Об этом сообщает Bloomberg.

Первая новая функция компании называется "Об этом изображении" (About this image) и предоставляет дополнительный контекст, например, когда изображения или подобные ему были впервые проиндексированы Google, где они впервые появились и где еще они появлялись. Цель состоит в том, чтобы помочь пользователям определить первоисточник, а также контекстуализировать изображения с любыми опровергающими доказательствами, которые могут быть предоставлены новостными организациями.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Google обозначает каждое изображение, созданное искусственным интеллектом, как таковое, и работает с другими платформами и сервисами, чтобы убедиться, что они добавляют такую же разметку к публикуемым файлам. Midjourney и Shutterstock являются одними из издателей, с которыми Google сотрудничает, и цель состоит в том, чтобы весь контент с появляющимся в результатах поиска искусственным интеллектом был обозначен.

Новые функции Google появятся в течение года.

Читайте также