Госдеп США объявил награду в $10 млн за информацию об иностранных хакерах
Фото:depositphotos.com
Государственный департамент США объявил награду в $10 млн любому, что укажет имя или местонахождение хакеров, работающих на иностранные правительства и готовящих или проводивших кибератаки на критически важную инфраструктуру Соединенных Штатов. Информация об вознаграждении опубликована на сайте Госдепа.    

Для информаторов Госдеп создал в Dark Web (на базе Tor) специальный канал передачи информации, через который можно оперативно сообщить о хакерах, а также получить вознаграждение, в том числе и в криптовалюте. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Правительство США будет выплачивать вознаграждения только в том случае, если указанная информация подтверждает нарушения закона о компьютерном мошенничестве (CFAA). 

В частности, речь идет о кибератаках за которыми последовало требование выкупа, о предоставлении несанкционированного доступа к защищенным компьютерам, о передачи вредоносных кода, программ или информации, причиняющее ущерб защищенным компьютерам и т.д.  

В госдепе уточняют, что к защищенным компьютерам относятся не только компьютерные системы правительства США и финансовых учреждений, но и те, которые используются в межгосударственной торговле или коммуникации или влияют на них. 

Выплата вознаграждений будет проводится офисом программы "Вознаграждение за справедливость" (Rewards for Justice), который уже выплатил $200 млн более 100 информаторам по всему мира за сведения о террористах.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное