Госстат объяснил, почему не публикует данные о смертности во время карантина
Фото: unsplash.com

Государственная служба статистики не публикует новости по смертности в Украине во время карантина. Эти данные существуют только в бумажном виде, сообщает Госстат.

После введение карантина отделы государственной регистрации актов гражданского состояния временно прекратили предоставлять Госкомстату документы о случаях и причинах смерти украинцев. 

По закону, отделы регистрации актов гражданского состояния должны раз в месяц передавать данные о причинах смерти органам статистики в бумажном виде. На основании этих документов Госстат формирует статистику количества умерших с распределением по причинам смерти.

По информации Госстата, Министерство юстиции поручило территориальным органам обеспечить представление данных о регистрации рождений, смертей, браков, расторгнутых браков в электронном формате. 

Однако эти отчеты не содержат информации из документов, где указана причина смерти. Документы, удостоверяющие случаи смерти - лекарственные свидетельства (фельдшерские справки) о смерти, лекарственные свидетельства о перинатальной смерти, копии решений суда об установлении факта смерти.

“Поэтому до конца карантина ежемесячная статистическая информация о количестве умерших по Украине и по регионам будет формироваться и публиковаться без распределения умерших по причинам смерти”, - отмечают в Госстате.

Собрать и обнародовать все данные о причинах смерти украинцев планируют по окончанию карантина.

По данным Госстата, до начала карантина ежемесячно от болезней дыхательных путей умирало около тысячи человек, из них из-за ОРВИ и пневмонии - около 500 человек. Пик смертей припадал на январь.

В конце мая Opendatabot обратился в Госстат с просьбой предоставить такие данные за период карантина. Однако там сообщили, что пока служба не публикует эту информацию.

По данным МОЗ, по состоянию на 4 июля 2020 года от коронавируса умерли 747 украинцев. Это в среднем 249 умерших в месяц. Это вдвое меньше показателей смертности от ОРВИ и пневмонии за тот же период 2019 года.