Хакеры РФ и Северной Кореи атаковали разработчиков вакцины от COVID-19 – Microsoft
Иллюстративное фото (Фото: pixabay.com)

Хакеры, работающие на правительства Российской Федерации и Северной Кореи, атаковали сети семи компаний-разработчиков вакцины от COVID-19. Об этом заявили в компании Microsoft, сообщает Reuters.

В корпорации установили, что хакеры пытались проникнуть в сети семи фармацевтических компаний из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США. Большая часть этих компаний уже находится на стадии тестирования вакцины. В кибератаках обвиняют российскую хакерскую группу "Fancy Bear" и пару северокорейских хакеров "Цинк" и "Церий".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Лишь малая доля кибератак оказалась успешной. В Microsoft отказались называть конкретные организации, которые были атакованы. Также в корпорации не сообщили о характере и сроках проведеняи кибератак.

Посольство РФ в Вашингтоне уже неоднократно оспаривало обвинения РФ к кибератакам. В электронном письме представители посольства заявили, что им "нечего добавить" к их предыдущим опровержениям.

Представитель Северной Кореи в ООН не ответил просьбу Reuters прокомментировать ситуацию. Пхеньян ранее отрицал факт проведения кибератак со своей стороны.

  • 24 марта 2020 года агентство Reuters сообщило, что ВОЗ подвергается атакам элитных хакеров.
  • 4 мая 2020 года в Британском национальном центре кибернетической безопасности заявили, что российские хакеры атаковали ряд университетов страны с целью украсть информацию о разработке вакцины.
  • 22 июля в Министерстве юстиции США заявили, что китайские хакеры атакуют исследования о вакцине против COVID-19.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное