Hyundai планирует построить в США завод Supernal по производству электрических аэротакси
Фото: Unsplash

Hyundai Motor Group планирует построить завод Supernal в США, где будут производиться летающие электрические такси EVtol. Об этом сообщает Bloomberg.

Прототип аппарата будет представлен на выставке CES в январе. Такси смогут летать со скоростью 190 км/ч и вместить до четырех пассажиров. Испытательный полет запланирован на декабрь 2024 года, а коммерческий запуск – на четыре года позже.

Шин Джайвон, генеральный директор Supernal, отметил, что одной из самых больших технических проблем является разработка батарей, которые забирают до 40% веса электромобиля. Кроме того, есть вызов в создании систем управления воздушным движением для таких аппаратов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Supernal намерена подать заявку на получение сертификата EVTOL в Федеральную авиационную администрацию США. Поскольку это новая отрасль, компаниям и регуляторам необходимо сотрудничать, чтобы найти лучшие пути развития. Hyundai уже имеет заводы в Алабаме и Джорджии, но не предоставляет детали об инвестициях в новый завод Supernal.

Джайвон отметил, что от технологии аккумуляторов и развития регуляций будет зависеть скорость распространения таких транспортных средств. К 2030 году 70% населения планеты будет проживать в городах, поэтому спрос на альтернативный общественный транспорт будет расти.

Hyundai благодаря своему опыту в массовом производстве имеет сильные позиции, поскольку спрос на транспортные средства будет расти. За два года в Supernal инвестировано около $1,2 трлн, благодаря чему компания не планирует проводить первоочередное публичное размещение акций.

Читайте также