IBM представила квантовый чип и машину. Они превзойдут суперкомпьютеры из кремния
Фото: Unsplash

IBM представила новый чип и машину для квантовых вычислений – Quantum System Two, которые имеют большую скорость и могут быть использованы для построения больших систем, чем традиционные компьютеры на основе кремния. Об этом сообщает The Guardian.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Эти машины используют квантовые биты, субатомные частицы, которые могут находиться в "суперпозиции" единиц и нулевых значений одновременно. IBM заявляет, что они разработали новый метод соединения микросхем внутри машины и планируют создать квантовые машины к 2033 году.

Компания планирует использовать новый чип в своей платформе искусственного интеллекта watsonx. Квантовые вычисления могут решать проблемы в физике, химии, инженерии и медицине значительно быстрее, чем современные суперкомпьютеры. IBM установила одну из новых машин в Кливлендской клинике в Огайо для моделирования поведения белков и форм, которые они приобретают в зависимости от их функции.

Квантовые вычисления дают возможность решать такие проблемы, как рак и аутоиммунные заболевания, для которых требуются большие вычислительные мощности.

Читайте также