Игроки резко раскритиковали NFT в S.T.A.L.K.E.R. 2 и разработчики передумали
Скриншот игры

Украинская студия GSC Game World в своих социальных сетях сообщила о решении отказаться от использования NFT в постапокалиптическом шутере с открытым миром S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl.

Ранее компания вместе с DMarket собирались выпустить невзаимозаменяемые токены (NFT) по S.T.A.L.K.E.R. 2, которым должны были соответствовать косметические предметы и "металюди" (NPC, внешность которого списана с владельца NFT). Таким образом обычные люди, по сути, могли попасть внутрь игры.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Однако эта инициатива была массово раскритикована фанатами игры, дело дошло даже до призывов удалить игру из Steam. В итоге разработчики пошли навстречу сообществу.

"На основании полученных отзывов мы приняли решение отменить все, что связано с NFT, в S.T.A.L.K.E.R. 2, – говорится в новом заявлении. – Интересы наших болельщиков и игроков – главный приоритет для команды. Мы делаем эту игру для вас. Что важно для вас — важно и для наc".

Менеджер сообщества GSC Game World в Discord добавил, что NFT позволили бы команде "получить чуть больше финансирования", и что они "хотели попробовать что-то новое и не вкладывали в это никакой негатив".

Интересно, что за час до публикации этого анонса создатели S.T.A.L.K.E.R. 2 выложили в своих соцсетях развёрнутый комментарий, в котором попытались объяснить, зачем игре NFT – студия нуждалась в деньгах. Однако он был почти сразу же удален.

  • Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl ожидается 28 апреля 2022 года на PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S.
  • Ранее появились новые скриншоты и сведения о S.T.A.L.K.E.R. 2.