IKEA приобрела логистическую компанию Locus, которая использует ИИ для доставки
Иллюстративное фото: Depositphotos

Шведская компания IKEA приобрела американскую технологическую компанию в сфере логистики Locus. В то же время, Ingka Group, крупнейший франчайзи IKEA, инвестирует $2,2 млрд в развитие бизнеса в США, где компания конкурирует с Wayfair и Walmart и сталкивается с повышенными импортными тарифами. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Технология Locus использует искусственный интеллект для группировки заказов и прогнозирования оптимальных маршрутов доставки, что сокращает время простоя грузовиков в пробках. Ранее эти процессы выполнялись вручную сотрудниками IKEA. Благодаря этому ожидается снижение затрат на логистику примерно на 100 млн евро ($117 млн) ежегодно.

Locus также позволит IKEA расширить выбор способов получения заказов, предоставлять клиентам актуальные данные о перемещении посылок и сократить время ожидания. Технологию сначала протестируют в США и Великобритании, после чего планируется поэтапное внедрение в других странах. Компания сохранит независимость и продолжит сотрудничество с другими партнерами.