Илон Маск анонсировал на сентябрь новую систему автопилота Tesla

Tesla анонсировала разработку нового поколения системы полностью автономного вождения (FSD) с примерно в десять раз большим количеством параметров и улучшенной видеокомпрессией. Илон Маск сообщил, что обновление может выйти до конца сентября 2025 года, если внутренние тесты пройдут успешно.
Точные технические детали не разглашаются. В настоящее время FSD выполняет навигацию, перестроение и парковку, но требует контроля водителя.
Обновление FSD совпало по времени с решением суда во Флориде, который обязал Tesla выплатить $243 млн в деле о ДТП 2019 года: Model S на автопилоте проехала знак "Стоп" и столкнулась с припаркованным внедорожником, погиб пассажир. Присяжные признали компанию виновной на 33%. В Техасе подали иск от акционеров – их беспокоят заявления Tesla о самоуправляемых автомобилях и робототакси, которые, по их словам, были ложными или вводили в заблуждение.
В июне Tesla запустила пилотную программу робототакси в Остине. Видео с испытаний показали опасное поведение автомобилей – резкое торможение, выезд на другие полосы и остановки на пешеходных переходах. NHTSA уже запросила у компании объяснения. В настоящее время ведется более 40 расследований инцидентов с Autopilot и FSD. Tesla отвечает на них обновлениями. Несмотря на это, после заявления Маска акции выросли на 2%.
- Напоминаем, что Tesla может использовать запрещенную в Формуле-1 технологию в Roadster 2. Патент Tesla намекает на возвращение технологии Brabham BT46 в серийный автомобиль.
- Tesla попросила инвесторов одобрить пакет акций для Илона Маска на сумму 29 миллиардов долларов. Пакет предусматривает предоставление Маску 96 миллионов акций.
- Продажи Tesla в Швеции, Дании и Франции падают уже седьмой месяц подряд. Tesla заявила о сокращении продаж в ЕС из-за конкуренции и политических взглядов Маска.
Комментарии (0)