Илон Маск анонсирует запуск гигантского корабля Starship на третью неделю апреля
Фото: SpaceX

Космический корабль SpaceX Starship может совершить свой первый в истории орбитальный испытательный полет до конца третьей недели апреля, если все пойдет по плану. Об этом сообщает Space.com.

SpaceX готовилась к полету месяцами и в последнее время подготовительная работа ускорилась. В начале апреля техники собрали космический корабль Starship, разместив прототип верхней ступени Ship 24 на первой ступени ускорителя Booster 7 на стартовой платформе Starbase в Южном Техасе.

Илон Маск анонсирует запуск гигантского корабля Starship на третью неделю апреля
Starship. Фото: SpaceX

Подобная активность означает, что Starship готовится к запуску. Это же генеральный директор SpaceX Илон Маск не раз подтверждал в Twitter. 10 апреля он отметил, что до запуска может остаться менее двух недель.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Маск не назвал более конкретного диапазона дат, но вполне возможно, что он ориентируется на 20 апреля, которое является праздником для культуры каннабиса. Предприниматель-миллиардер любит вспоминать "4/20" и шутить об этом, и он явно одобрил возможность запуска 20 апреля в своем твите в прошлом месяце.

Однако SpaceX не полностью контролирует график: компания все еще ожидает получения лицензии на орбитальный запуск от Федерального управления гражданской авиации США.

SpaceX разрабатывает Starship, чтобы доставить людей и грузы на Луну, Марс и дальше. Огромный корабль разработан таким образом, что его можно использовать многократно.

Первая ступень Super Heavy Starship оснащена 33 новыми двигателями Raptor от SpaceX, тогда как космический корабль верхней ступени, известный как Starship, оснащен шестью Raptor.

Starship также является самой большой из когда-либо построенных ракетной системой, ее высота составляет 120 метров. Корабль может получить еще 10 метров высоты.

Читайте также