Илон Маск хочет создать в США собственный университет. Что в нем будут преподавать
Илон Маск (Фото: EPA-EFE/CHRISTIAN MARQUARDT)

Американский миллиардер Илон Маск готовится реализовать новый проект – открытие STEM-ориентированной школы и университета в Остине, штат Техас. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным налоговых деклараций благотворительной организации миллиардера The Foundation, это новое учебное заведение получило финансирование на сумму примерно $100 млн.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Первоначально проект начнет свою деятельность в качестве начальной и средней школы с акцентом на STEM — это направление образования, объединяющее науки, технологии, инженерию и математику. Илон Маск планирует развивать этот проект с начального этапа и в конце концов превратить его в полноценный университет, посвященный самым высоким стандартам образования.

В заявлении, поданном в октябре 2022 года, указано, что в университете будут работать опытные преподаватели, обучение будет предусматривать традиционные уроки, а также практическое обучение, симуляции, тематические исследования, проекты изготовления/дизайна и лабораторные занятия.

Планируется, что на начальном этапе обучение будет бесплатным, а в дальнейшем будет введена плата. Однако ученикам будут предоставлять стипендии для облегчения финансового бремени.

Согласно отчету, в новой STEM-школе Илона Маска ожидается первый класс из 50 учеников, а также наем исполнительного директора, преподавателя и администратора.

Читайте также