Илон Маск: у орбитального полета мощного корабля Starship есть 50% шансов на успех
Фото: SpaceX

У корабля Starship компании SpaceX есть 50% шансов на успех во время первого орбитального полета, считает гендиректор компании Илон Маск. Об этом сообщает Space.com.

По словам основателя компании, первая в истории орбитальная миссия нового огромного корабля Starship от SpaceX будет по сути "подбрасыванием монеты". Корабль планируют запустить с площадки SpaceX в Южном Техасе в течение апреля или "около того", сказал Маск.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий
Илон Маск: у орбитального полета мощного корабля Starship есть 50% шансов на успех
Фото: SpaceX

"Я не говорю, что он попадет на орбиту, но я гарантирую взволнованность. Так что скучно не будет!", – сказал Маск 7 марта во время интервью на конференции Morgan Stanley.

SpaceX разрабатывает Starship для доставки людей и грузов на Луну и Марс, а также для выполнения ряда других задач космического полета. Starship станет самой мощной ракетой, когда-либо летавшей, имея примерно в 2,5 раза большую тягу при взлете, чем Saturn V NASA, который использовали в миссиях "Аполлон".

Starship разрабатывают для многократного использования для полетов к Луне и Марсу. SpaceX уже строит несколько таких кораблей на Starbase в Южном Техасе и планирует запустить их в ближайшие месяцы.

"Я думаю, что у нас есть, надеюсь, примерно 80% шансов выйти на орбиту в этом году", – также сказал Маск. По его мнению, для полного и быстрого повторного использования корабля потребуется еще несколько лет.

Читайте также