Илон Маск рассказал, когда будет готов третий запуск Starship на орбиту
Фото: SpaceX

Третий космический корабль SpaceX Starship будет готов к полету через 3-4 недели. Илон Маск, основатель и генеральный директор компании, заявил об этом у себя в X (Twitter).

Хотя техническая готовность будет достигнута к Рождеству, нет гарантий, что корабль получит разрешение на запуск к этому времени. SpaceX все еще должен получить лицензию на запуск от Федерального управления гражданской авиации США (FAA), проводящего расследование предварительного испытательного полета корабля.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Второй в истории испытательный полет Starship оказался успешным. Корабль достиг нескольких важных целей, в том числе успешного отсоединения ступеней и работоспособности двигателей "Раптор". Тем не менее первая ступень корабля распалась на две части после отделения от разгонного блока.

Пока неизвестно, когда расследование полета будет завершено. Но SpaceX активно готовится к увеличению частоты тестовых полетов. Маск сообщил, что на Starbase, стартовой площадке компании, в заключительной стадии производства находятся три корабля.

Читайте также