Илона Маска вызывают в суд из-за смертельной аварии Tesla на автопилоте
Фото: EPA

Илона Маска вызвали в суд, чтобы он дал показания по поводу смертельной аварии Tesla в 2018 году, в которой погиб инженер Apple Уолтер Хуанг. Об этом сообщает Reuters

Судья Эветт Пеннипейкер обязала Маска дать трехчасовые показания в судебном процессе. Авто Хуанга под управлением автопилота вылетело на середину шоссе. Адвокаты семьи Хуанга хотят допросить генерального директора компании относительно заявлений, которые он делал о возможностях автопилота в предшествующие инциденту годы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В частности, истцы указывают на интервью 2016 года на конференции Code Conference, где Маск утверждал, что автомобили Tesla с автопилотом уже могут ездить с большей безопасностью, чем человек. Они также обеспокоены демонстрационным видео 2016 года о самоуправляемом вождении, которое, по свидетельству инженеров, было ненастоящим.

Tesla утверждает, что при аварии был задействован автопилот, но также утверждает, что Хуанг проигнорировал три предупреждения автомобиля о том, что нужно положить руки на руль. Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) утверждает, что Хуанг в то время играл в телефонную игру.

Официально постановление является предварительным, и на 27 апреля назначено слушание, на котором будет принято окончательное решение.

Читайте также