Индийская миссия "Чандраян-3" показала первые фото южного полюса Луны
Фото: ISRO

Индийская миссия "Чандраян-3" показала первые в истории фото южного полюса Луны. Ими поделилось индийское космическое агентство ISRO.

Посадочный модуль отправил на Землю серию из четырех фото, снятых при приближении к месту посадки, а также отдельное фото, снятое после посадки.

Индийская миссия "Чандраян-3" показала первые фото южного полюса Луны
Фото: ISRO

Эта посадка сделала Индию четвертой страной в истории, успешно посадившей космический корабль на поверхность Луны – после США, бывшего Советского Союза и Китая. "Чандраян-3" также является первым космическим аппаратом в истории, который приземлился у южного полюса Луны, области, которая привлекает сейчас внимание ученых и космических агентств со всего мира.

Индийская миссия "Чандраян-3" показала первые фото южного полюса Луны
Фото: ISRO
Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ученые считают, что постоянно затененные полярные кратеры содержат водяной лед, находящийся в скалах. Его можно извлечь и использовать для поддержания постоянного присутствия человека на спутнике Земли. Кроме того, лунные кратеры могут использоваться для создания телескопов следующего поколения, которые позволят астрономам видеть дальше, чем они могут сегодня.

Небольшой луноход под названием Pragyan, прибывший на борту "Чандраян-3", скоро развернется и начнет исследование региона.

"Чандраян-3" был второй попыткой Индии совершить посадку у южного полюса Луны. Первая попытка страны приземлиться на Луну в сентябре 2019 года потерпела неудачу, когда посадочный модуль "Чандраян-2" врезался в Луну из-за программного сбоя.

Читайте также