Индийский спутник сделал детализированное фото Земли с "фальшивыми цветами"
Фото: Twitter

Индийский спутник, изучающий океан, сфотографировал континенты и моря Земли в детализированном виде из космоса. Об этом сообщает ISRO.

Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила свой спутник наблюдения на Земле-06 (EOS-06) в ноябре прошлого года. EOS-06 является третьим космическим аппаратом индийской серии Oceansat.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Обработав 300 ГБ данных, переданных на Землю со спутника, исследователи создали мозаичное изображение с фальшивыми цветами, которое объединяет 2939 фотографий, сделанных в период с 1 по 15 февраля 2023 года. Изображения были сделаны с помощью спутникового прибора Ocean Color Monitor (OCM-3).

"OCM зондирует Землю в 13 разных длинах волн, чтобы предоставить информацию о глобальном растительном покрове на суше и океанической биоте для Мирового океана", – написала ISRO в Twitter.

В этот же день ISRO опубликовала новое комбинированное изображение в интернете. Снимки зафиксировали разный растительный покров над Африкой, Азией, Северной Америкой, Южной Америкой и Австралией. Изображения считаются фальшивоцветными, поскольку вид Земли зафиксирован в длинах волн, которые не наблюдаются естественным образом человеческим глазом.

Читайте также