Инженер-энтузиаст разработал электровелосипед с автопилотом: видео
Автор: Чжи Хуэй Цзюнь

Китайский инженер Чжи Хуэй Цзюнь в в свободное от своей основной работы время разработал балансировщик для велосипеда, который самостоятельно может поддерживать равновесие байка и ездить по дорогам, огибая препятствия, сообщает Gizmodo. 

В своем нынешнем виде велосипед является прототипом c установленным под сиденьем электродвигателем, прикрепленным к верхней раме электроникой и аккумулятором, и системой с приводом, используемой для поворота переднего колеса.

Самобалансирующееся устройство представляет собой перпендикулярно установленное колесо из тяжелого металла, которое может быстро менять направление своего вращения для создания углового момента. Оно контролируется датчиками акселерометра и гироскопа, которые фиксируют мельчайшие отклонения велосипеда от вертикального положения и сразу же активируют балансировщик. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Хотя механизм работает независимо от того, сидит ли на сиденьи человек или нет, все же с дополнительным весом устройству понадобится помощь в виде импульса от движения. Другими словами, устройство не сможет поддерживать баланс велосипеда, находясь в неподвижном состоянии с человеком за рулем.

Чжи Хуэй Цзюнь также добавил камеру с датчиком глубины RGB и датчик LIDAR, позволяющий не только ездить самостоятельно, но и разумно избегать препятствий и перемещаться по трафику. На видео видно, как велосипед самостоятельно объезжает автомобили и ездит по узким коридорам. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное