"Intel возвращается". Техногигант вложит $20 млрд в строительство двух заводов
Иллюстративное фото Intel (Фото: depositphotos.com)

Американский производитель микросхем Intel собирается удвоить производство и построит в штате Аризоне (США) два завода по производству чипов. В новые мощности инвестируют $20 млрд, сообщает CNBC.

"Intel возвращается. Старый Intel стал новым Intel. Мы уверены в нашем исполнении, наши команды загорелись", – заявил новый гендиректор Intel Пэт Гелсинджер.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Для наращивания производства Intel создаст подразделение Intel Foundry Services.

В компании заявили, что интерес к ее услугам уже проявили Amazon, Cisco, Google, IBM и Qualcomm. В этом списке не оказалось Apple, которая в новых устройствах заменила чипы Intel своими разработками.

Аналитик Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед заявил, что это первый серьезный шаг Intel в создании "настоящего литейного производства".

Аналитик компании Fubon Securities Investment Services Шерман Шан заявил, что новая стратегия ничем особенным не отличается.

"Генеральный директор Intel живет прошлой эпохой,  им довольно сложно наверстать упущенное в сфере производства", – заявил Шан.

На фоне новости об инвестициях акции Intel выросли на 6%. При этом акции ее крупнейшего конкурента TSMC упали на 3,9%. 

Intel – крупный американский производитель микросхем. Также занимается развитием облачых технологий и 5G. Владеет шестью производственными площадками и четырьмя площадками для тестирования. Штат – более 45 000 сотрудников. Доход за 2020 год – $77,8 млрд.

  • В конце июля 2020 года акции Intel обвалились из-за задержки выпуска новых процессоров. По итогам года стоимость акций Intel упала на 16,8% на фоне пандемии и сокращения производства.
  • В октябре 2020 года Intel решила продать за $9 млрд подразделение по производству чипов памяти.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное