Ближе к Европе. Верховная Рада приняла закон об электронных коммуникациях
Фото: Роман Пилипей/ЕРА

Верховная Рада приняла закон "Об электронных коммуникациях" (№3014), который устанавливает правовую основу деятельности в сфере электронных коммуникаций и радиочастотного спектра. Об этом сообщает пресс-служба парламента. 

Этот закон позволит Украине интегрироваться в единый цифровой рынок ЕС, поскольку имплементирует нормы Европейского кодекса электронных коммуникаций, который внедряется в Европе до конца 2020 года.

Закон определяет полномочия государства в управлении и регулировании интернет-деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, которые пользуются электронными услугами, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Закон также устанавливает процедуры подачи документов в регуляторные органы в электронном виде.

Согласно принятому закону, вводится перечень универсальных услуг по обеспечению доступности населения к интернету и голосовой связи.

Услуги должны предоставляться в объеме и на уровне, достаточном для доступа потребителей к электронной почте, поисковым системам, электронным средствам обучения и образования, СМИ в интернете, систем электронной коммерции, интернет-банкингу, к услугам электронного правительства и административным ресурсам, к соцсетям и мессенджерам, а также к сервисам голосового и видео общения.

Закон устанавливает процедуру прекращения деятельности поставщиков электронных коммуникационных услуг и их ответственность за нарушения законодательства об электронных коммуникациях.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте