Инвесторы вложат $500 млн в конкурента SpaceX. Джаред Лето тоже в деле
Деталь ракеты / Фото: relativityspace.com

Ракетостроительная компания Relativity Space привлекает финансирование в размере $500 млн от хедж-фонда Tiger Global Management и ряда других фондов и инвесторов, среди которых вокалист 30 Seconds To Mars Джаред Лето, сообщили CNBC источники, знакомые с процессом.

Ожидается, что раунд инвестиций завершится в ближайшие дни, после чего оценка Relativity Space повысится до $2,3 млрд. Привлеченные средства Relativity Space направит на масштабирование операций, увеличение персонала, а также закупку материалов и транспорта. Информацию о сделке также подтвердили источники TechCrunch. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Помимо Tiger Global, чьи активы оцениваются в более чем $40 млрд, в компанию вложатся фонды Fidelity, Social Capital, Playground Global, Y Combinator, Bond Capital и Tribe Capital, а также предприниматель и владелец команды НБА "Даллас Маверикс" Марк Кьюбан и вокалист 30 Seconds To Mars Джаред Лето.

В случае успешного проведения раунда инвестиций Relativity Space станет одной из самых дорогих частных космических компаний в мире после SpaceX, которую оценивают более чем в $44 млрд. Напомним, что компания занимается постройкой своей первой ракеты Terran-1, используя технологии 3D-печати: около 95% деталей ракеты созданы на 3D-принтере. Relativity Space пока не запустила ни одной ракеты, но планирует сделать это в конце 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное