Инженер Google похищал технологии ИИ для своего стартапа в Китае
Фото: EPA

Сотрудник компании Google, Линвэй Дин, был обвинен Министерством юстиции США в краже технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщает Business Insider.

В обвинительном акте отмечено, что Дин похитил более 500 файлов с секретными данными Google, которые касались аппаратной и программной базы сети компании. Он создал секретный стартап в Китае, не сообщив Google об этом и даже просил коллегу подменять его на работе в офисе Google, чтобы не вызвать подозрений.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По обвинениям прокуроров, Дин находился в Китае с октября 2022 года по март 2023 года, где посещал встречи и собирал деньги для своего стартапа. В то же время он также основал собственную китайскую компанию по искусственному интеллекту.

Представитель Google подтвердил, что сотрудник похитил множество документов и их уже передали в правоохранительные органы. Компания выразила благодарность ФБР за помощь и заявила, что эта ситуация касается только одного сотрудника и не является распространенной проблемой.

Если Дин будет признан виновным, ему грозит штраф в размере $250 000 по каждому пункту обвинения и до 10 лет лишения свободы.

Читайте также