Искусственный интеллект впервые написал пьесу, а человек поставил ее: видео
Кадр из фильм "Я робот"

Искусственный интеллект GPT-2 совместно с чешским драматургом Дэвидом Кошняком написал пьесу под названием "ИИ: когда робот пишет пьесу", на основе которой был поставлен спектакль, пишет журнал Science.

Алгоритм создан с помощью общедоступного ИИ GPT-2, представленный компанией OpenAI Илона Маска. По сути, это скрипт, предназначенный для генерации текста путем обработки огромного количества данных, доступных в Интернете.

Спектакль — первая театральная постановка GPT-2, утверждает авторская группа. 60-минутная постановка повествует о путешествии персонажа-робота, который выходит в мир, чтобы узнать об обществе, человеческих эмоциях и даже смерти. 

Технология устроена следующим образом: человек вводит в программу подсказку, зацепку для начала пьесы, а машина развивает тему. Авторы написали несколько предложений диалога, в которых действующие лица обсуждают человеческие чувства и переживания. Алгоритм подхватил заданную тему и написал следующие 1000 слов продолжения.

Стоит отметить, что результат оказался далек от шедевра: после нескольких предложений программа начала выдавать вещи, не соответствующие логике сюжетной линии. Например, ИИ иногда забывал, что главным героем был робот, а не человек, а иногда в процессе диалога мужчина превращался в женщину.

Это происходит потому, что программа действительно не знает значения предложений, а только соединяет слова, которые, вероятнее всего, будут использоваться вместе, одно за другим. Поэтому авторы не стали отдавать всю пьесу под контроль машины, а разбили спектакль на отрезки до 5 минут каждый, редактируя некоторые несоответствия.