Исследование Mastercard показало, что украинцы выбирают "осознанные" новогодние подарки
Фото: Mastercard

В 2020-ом году праздничный шопинг для большинства стал поводом задуматься о других: согласно исследованию компании Mastercard 63% украинцев будут уделять больше внимания своим близким и более осознанно подойдут к выбору новогодних подарков, говорится в пресс-релизе компании. 

Более половины украинцев (56%) планируют потратить на подарки меньше, чем в предыдущие годы, при этом 2/3 опрошенных (66%) уверяют, что выбирая новогодние подарки в этом году они приложат больше усилий, а более половины (55%) — потратят больше времени на их поиск. 

Источник: Mastercard
Источник: Mastercard

Список "осознанных" подарков 2020 года в Украине возглавляют: подарки для поддержания красоты и здоровья (58%), парная одежда (52%) и подарки-впечатления для совместного времяпровождения (36%). 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Больше половины (58%) опрошенных украинцев планируют покупать подарки, часть выручки от которых пойдёт на благотворительность. Каждый пятый украинец (18%) планирует помочь нуждающимся, купив им в подарок одежду или еду. Почти четверть (24%) сделают подарок для животных из приютов, а 13% — пожертвуют деньги на благотворительность.

Выбирая подарки каждый второй украинец сознательно стремится поддержать локальный бизнес. 6 из 10 потребителей планируют покупать подарки у местных предпринимателей, чтобы помочь восстановлению их бизнеса. При этом, 56% опрошенных планируют делать покупки у локальных бизнесов онлайн. А треть опрошенных украинцев решили поддержать малый и средний бизнес, заказав праздничный ужин в одном из локальных ресторанов или кафе. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное