Исследователи обнародовали отчет о российской пропаганде в Википедии
Фото: Вікіпедія

Исследователи обнародовали отчет о российской пропаганде в Википедии. Как сообщает Gizmodo, в открытой энциклопедии обнаружили "подозрительные правки", которые являются попыткой повлиять на общественный дискурс об Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Исследование двух британских аналитических центров – Института стратегического диалога (ISD) и Центра анализа социальных медиа (CASM) – было опубликовано 17 октября. Оно разоблачает сеть теневых редакторов, пытавшихся повлиять на нарратив о войне в Украине, внося изменения в статьи веб-сайта.

Отчет не указывает прямо на причастность российского правительства, но все же выявляет много причин для беспокойства. Исследователи нашли доказательства того, что некоторые редакторы постоянно вставляли ссылки на российские государственные СМИ. Однако доказать координацию между ними, а также выяснить, кто на самом деле управляет учетными записями этих редакторов достаточно сложно.

В Википедии есть несколько громких случаев нарушений, четко приписываемых иностранным правительствам. Один из таких инцидентов произошел в прошлом году, когда несколько китайских администраторов Wiki были заблокированы за то, что они исказили "контент в сторону жесткой китайской националистической точки зрения".

Читайте также