IT-индустрия вышла в лидеры украинского экспорта
Фото - iStock/Global Images Ukraine

По результатам первого полугодия 2018 года услуги в сфере информационных технологий обогнали трубопроводный транспорт и стали второй крупнейшей отраслью по экспорту услуг - более 20% всех экспортируемых услуг. Об этом говорится в результатах исследования экспертов Ассоциации IT Ukraine и Офиса эффективного регулирования (BRDO), сообщает Экономическая правда.

По полученным от Государственной фискальной службы данным, сумма уплаченных ИТ-компаниями налогов в 2014-2017 годах ежегодно возрастала на 27% и сейчас достигла 4,1 млрд грн. В 2018 году эта тенденция сохраняется.

Кроме этого, значительное количество ИТ-специалистов сотрудничают с компаниями по контракту в качестве физических лиц-предпринимателей и самостоятельно уплачивают единый налог. Объем его поступлений рос в среднем на 58,8% в течение 2013-2017 годов и составил 3,2 млрд грн в 2017 году.

По результатам исследования, оплата услуг специалистов составляет 80-85% расходов компаний.

Значительная часть налогов, связанных с расходами на оплату услуг, объясняется большим доходом представителей отрасли по сравнению с другими сферами.

По данным опроса, в 2017 году доход сотрудников, которые находятся в трудовых отношениях с компаниями, превышал среднюю зарплату в 7 раз, а доход ФЛП - в 7,8 раза.Сразу же после объявления о введении нового налогообложения Совет отрасли информационных технологий отметил, что навязывание цифровых налогов негативно повлияет на инвестиционный климат в Великобритании и станет препятствием в создании новых рабочих мест.

Кроме того, стремительно растет значимость ИТ-услуг в структуре украинского экспорта. Так, в 2017 году компьютерные услуги заняли 3-е место среди экспорта услуг из Украины, а по результатам первого полугодия 2018 обогнали трубопроводный транспорт и стали второй крупнейшей отраслью по экспорту услуг - более 20% всех экспортируемых услуг.

Согласно опросу компаний, доходы отечественного ИТ-бизнеса преимущественно имеют иностранное происхождение - украинские разработчики сотрудничают с США, Великобританией, Германией, Канадой, Израилем, Швецией и Швейцарией.

"Ежегодно рынок рос в среднем на 19% и на конец 2017 насчитывал уже 127 тыс специалистов. Только за последний год количество занятых в отрасли выросла на 27 тыс человек", - заявил руководитель сектора ИТ и Телеком Офиса эффективного регулирования и один из авторов исследования Александр Кубрак.