IT-компанию Luxoft продали за $2 млрд
Luxoft

DXC Technology Co, поставщик ИТ и консалтинговых услуг, купит компанию по разработке программного обеспечения Luxoft Holding Inc примерно за $2 млрд. Об этом говорится в сообщении Reuters.

У Luxoft в Украине есть офисы в Киеве, Днепре и Одессе. В общей сложности на компанию в нашей стране работают 3925 сотрудников. Компания входит в ТОП-3 по количеству персонала в Украине.

Компания DXC покупает разработчика, чтобы расширить свои предложения для финансового и автомобильного секторов. Как писала LIGA.net, украинские специалисты разрабатывают ряд решений для automotive для крупнейших автомобильных концернов. Например, умную навигацию и беспилотные решения.

"В автомобильной сфере объединенная компания - Luxoft плюс DXC - будет обслуживать более 20 производителей в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Объединенная компания будет обслуживать половину ведущих финансовых институтов в Америке и Европе", - отмечается в сообщении Luxoft.

Акционеры, на долю которых приходится около 83 процентов от общего количества голосов Luxoft, одобрили сделку. Акционеры Luxoft получат $59 за акцию.

Luxoft сохранит свой бренд, и компанию будет возглавлять генеральный директор Дмитрий Лощинин.

Ожидается, что сделка будет завершена к июню 2019 года.

Luxoft поддерживает партнерские отношения с крупными мировыми банками, автопроизводителями и другими компаниями. В разных офисах по всему миру на компанию работают около 13 000 человек. Штаб-квартира Luxoft находится в Швейцарии, а основана она была в 2000 году в Москве.

В 2014 году, когда отношения между Россией и западным миром начали накаляться, в ходе конференц-звонка с биржевыми аналитиками Лощинин заявил: «Мы не российская компания. Мы глобальная компания с головным офисом в швейцарском Цуге («We are not a Russian company. We are a global company with operating quarters in Zug, Switzerland»).