Италия откроет международный учебный центр F-35 за пределами США
Истребители F-35 (Фото: ВВС Италии)

Италия создаст первый за пределами США международный центр подготовки пилотов истребителей F-35. Учебный центр будет расположен на базе Трапани-Бирджа на Сицилии. Об этом сообщает Army Recognition.

Проект подтвердил глава парламентского комитета по обороне Нино Минардо. Он заявил, что центр будет принимать как итальянских пилотов, так и партнеров по НАТО, в частности, для переподготовки и повышения квалификации на F-35.

База уже располагает укрепленными укрытиями, взлетно-посадочной полосой с высокой нагрузкой, доступом к полигонам для тренировок и инфраструктурой для малозаметной авиации. Италия также производит комплектующие для F-35 и проводит их техническое обслуживание в Камере.

В центре будут обучать работе со всеми ключевыми системами F-35, в том числе радаром AN/APG-81, двигателем Pratt & Whitney F135, средствами связи (Link 16, MADL) и датчиками DAS/EOTS.

Напоминаем, что министр обороны Италии объявил создание кибервойск. Италия и Румыния не будут отправлять войска в Украину в рамках гарантий безопасности.