Из-за очков дополненной реальности Microsoft у военных США начались проблемы со здоровьем
Фото: Американская армия

Во время испытаний новых очков дополненной реальности Microsoft Hololensу у американских солдат начались проблемы со здоровьем. Как сообщает Bloomberg, во время испытаний в полевых условиях военные жаловались на головные боли, зрительное напряжение и тошноту.

Согласно сводке учений, у более 80% из тех, кто испытывал дискомфорт, симптомы появились менее чем через три часа после использования специально настроенной версии Microsoft HoloLens. Как сказал Николас Гертин, директор по эксплуатационным испытаниям и оценке, у системы также все еще слишком много сбоев основных функций. 

Insider сообщает, что некоторые комментарии были более резкими. "Устройства могли нас убить", — заявил один из военных, принимающий участие в испытаниях. Он имел в виду свет, который излучается проекционным дисплеем очков, и мог предупредить вражеские войска об их местонахождении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Microsoft выиграла ряд контрактов на поставку очков дополненной реальности для армии США на десятки миллиардов долларов. Контракты рассматривались как проверка не только стратегии дополненной реальности Microsoft, но и технологии AR в целом. Очки предназначены для предоставления солдатам оперативной информации о навигации и командах через проекционный дисплей, а также работают как тепловизоры.