Из-за падения спутника NASA жители Южной Кореи получили экстренное оповещение
Фото: NASA

Из-за падения спутника NASA жители Южной Кореи получили экстренное оповещение на свои мобильные телефоны.

Как сообщает Bloomberg, жители страны привыкли получать на свои гаджеты информацию о землетрясениях или вспышках Covid, но в этот раз необычное уведомление предупреждало об опасности сверху.

"Некоторые обломки спутника США могут разбиться вблизи Корейского полуострова. Пожалуйста, будьте осторожны, выходя на улицу в это время", – говорилось в общенациональном сообщении Министерства науки и информационных технологий страны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Позже они добавили, что снятый с эксплуатации космический объект – спутник NASA Earth Radiation Budget Satellite – пролетел над Корейским полуостровом без особого вреда.

  • На прошлой неделе космическое агентство США заявило, что спутник, вероятно, снова войдет в атмосферу Земли 8 или 9 января. Вес недействующего спутника составляет около 2,5 тонны.
  • В NASA ожидали, что большая часть спутника сгорит при прохождении через атмосферу, но не исключали, что некоторые компоненты упадут на Землю. В то же время риск, что обломки повредят что-нибудь на Земле – очень низкий, примерно 1 из 9400, говорят в агентстве.
  • Спутник ERBS, часть миссии NASA из трех спутников Earth Radiation Budget Experiment, был запущен на низкую околоземную орбиту на борту космического челнока "Челленджер" в 1984 году. ERBS исследовал, как наша планета поглощает и излучает солнечную энергию. Спутник прекратил работу в 2005 году.