Израиль ответил ракетами на кибератаку
Фото: depositphotos.com

Армия обороны Израиля остановила попытку кибератаки группировки ХАМАС с помощью ответного воздушного удара по зданию в Газе, сообщается на ее странице в Twitter. 

Реакция Израиля на действия ХАМАСа знаменует собой первый случай в истории, когда страна ответила военной силой на кибератаку во время активной фазы конфликта.

В эти выходные произошла очередная вспышка в военном конфликте Израиля и Палестины: за три дня ХАМАС выпустил более 600 ракет по Израилю, тогда как армия обороны Израиля нанесла ответные удары по сотням целей, которые она охарактеризовала как военные. 

По меньшей мере двадцать семь палестинцев и четыре израильских мирных жителя были убиты, а количество раненных насчитывает больше ста человек. 

Во время субботней битвы правление вооруженных сил Израиля заявило, что ХАМАС начал кибератаку против Израиля. Какая конкретно была цель атаки — не сообщается. Израильские СМИ утверждают, что атакующие стремились нанести "ущерб качеству жизни израильских граждан". При этом сообщается, что атака не была сложной и ее быстро остановили.

"ХАМАС больше не имеет кибер-возможностей после нашего воздушного удара", - заявил представитель армии Израиля.

Сегодня стало известно, что Израиль и Палестина заключили перемирье после двух дней обстрелов.