Израильская компания начала выпускать батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут
Фото: depositphotos.com

Израильская компания StoreDot впервые начала производить аккумуляторы, способные полностью заряжаться за 5 минут, сообщает The Guardian. Такие батареи существенно ускорят и без того растущую популярность электромобилей.

Новые литий-ионные батареи были разработаны израильской компанией StoreDot и производятся компанией Eve Energy в Китае на стандартных производственных линиях. Батареи можно полностью зарядить за 5 минут, но для этого потребуются зарядные устройства большей мощности. Используя же имеющуюся инфраструктуру зарядных станций, компания хочет за 5 лет достичь показателей зарядки батареи на 160 км пути за 5 минут. 

"Барьер номер один для внедрения электромобилей – больше не стоимость, это беспокойство по поводу дальности", – сказал Дорон Майерсдорф, генеральный директор StoreDot. "Вы либо боитесь застрять на шоссе, либо вам придется два часа сидеть на зарядной станции. Но если опыт водителя в точности похож на заправку [бензиновой машины], все это беспокойство уходит".

В существующих литий-ионных батареях в качестве одного электрода используется графит, в который ионы лития заталкиваются для накопления заряда. Но когда они быстро заряжаются, ионы накапливаются и могут превратиться в металл и замкнуть батарею. Аккумулятор StoreDot заменяет графит полупроводниковыми наночастицами, в которые ионы могут переходить быстрее и легче. А позже компания планирует перейти на кремний, который намного дешевле. По словам Майерсдорфа их стоимость будет такой же, как у существующих литий-ионных батарей.

"Пятиминутная зарядка литий-ионного аккумулятора считалась невозможной", – сказал он. "Но мы не выпускаем лабораторный прототип, мы выпускаем инженерные образцы с линии массового производства. Это демонстрирует, что это осуществимо и коммерчески готово".