Кабмин решил создать в регионах Центры Индустрии 4.0.
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров принял постановление о начале процесса создания в регионах Центров Индустрии 4.0. Решение принято на заседании правительства 21 июля.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такие центры будут создаваться на базе индустриальных и научных парков и университетов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Центры Индустрии 4.0 должны стать важным инструментом инновационного развития на региональном уровне и занять особое место в просветительском, научном и образовательном процессах. Именно для этого мы хотим привлекать украинские университеты, а также наладить сотрудничество с европейской сетью цифровых инновационных хабов и международными фондами", – отметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что основная задача Центров Индустрии 4.0 – это координация процесса внедрения и разработки перспективных технологий, подготовка соответствующих специалистов, формирование связей между бизнесом, который разрабатывает современные технологии, и производственными предприятиями.

  • С 2013 года в Реестр индустриальных парков включены 47 парков. В региональном разрезе больше всего индустриальных парков в Киевской области (9) и Львовской (7).
  • В апреле 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4416-1 "Об изменениях в Закон Украины "Об индустриальных парках", предусматривающий внедрение ряда стимулов для привлечения инвестиций в индустриальные парки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости