Кабмин утвердил работу портала проекта "государство в смартфоне"
Фото: Министерство цифровой трансформации

Кабинет министров урегулировал работу портала «Дія». Правительство утвердило постановление "Вопрос Единого государственного вебпортала электронных услуг и Единого государственного портала административных услуг" и соответствующее Положение, передает пресс-офис Министерства цифровой трансформации.

Сайт и приложение «Дія» является единым государственным вебпорталом электронных услуг. Это ключевой сервис в проекте "государство в смартфоне". Он объединяет в едином месте все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу. Портал "Дія" должен упростить и ускорить взаимодействие человека с государством.

"Дія" обеспечивает такие возможности:

  • получение публичных услуг, подачи обращений, жалоб, петиций граждан, осуществления электронной переписки с органами власти, проведения опросов;
  • использование на смартфоне через одноименное мобильное приложение;
  • пользование личным кабинетом и доступ к информации из реестров;
  • создание современного реестра административных услуг.

Руководит технической частью и развитием портала "Дія" Минцифра.

Презентация портала "Дія" состоялась на International IT Forum 2019 в сентябре. О сайте рассказали вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров и владельца креативного агентства Fedoriv, которое разрабатывало бренд, Андрея Федорива.