Самый большой в мире электросамолет поднимется в небо до 2033 года. Как будет выглядеть
Фото: Elysian

Нидерландский стартап Elysian представил свой проект полностью электрического пассажирского самолета E9X с планами его запуска до 2033 года. Об этом сообщает Live Science.

Самолет будет способен вместить до 90 пассажиров и будет иметь дальность полета до 800 километров на одном заряде. Этот концепт разработан в сотрудничестве с Делфтским технологическим университетом, что позволило пересмотреть существующие подходы к аккумуляторным батареям и аэродинамической эффективности самолета.

Самый большой в мире электросамолет поднимется в небо до 2033 года. Как будет выглядеть
Источник: Elysian
Самый большой в мире электросамолет поднимется в небо до 2033 года. Как будет выглядеть
Источник: Elysian
Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Первое исследование, опубликованное в American Institute of Aeronautics and Astronautics (AIAA), фокусируется на аккумуляторных батареях и их возможностях для электрических самолетов. Сейчас большинство источников утверждают, что самолеты на аккумуляторных батареях пригодны только для полетов на короткие расстояния с небольшим количеством пассажиров. Однако исследование Elysian показывает, что посредством дальнейших прорывов в технологии батарей дальность полета может быть значительно увеличена.

Второе исследование представляет спецификации 90-местного самолета E9X, включая его размеры и аэродинамические особенности. Исследователи заявляют, что самолет может быть более аэродинамически эффективным, что позволит увеличить подъемную силу без увеличения лобового сопротивления.

В настоящее время уже существует прототип электрического пассажирского самолета Eviation Alice, который планируется к 2027 году выпустить в серийное производство. Этот самолет сможет перевозить до 9 пассажиров и будет иметь запас хода около 400 километров.

Читайте также