Как получить COVID-сертификат без Дия.Подписи и распечатать: видео
COVID-сертификат (иллюстрация: портал Дия)

На портале Дия можно сгенерировать международный COVID-сертификат о вакцинации. Для этого потребуется только электронная подпись. Действовать COVID-сертификат будет 365 дней, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Сгенерировать COVID-сертификат можно в несколько кликов. Нужно авторизироваться на портале Дия. Выбрать услугу "Сгенерировать COVID-сертификат". Подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. Для подписи на портале можно воспользоваться любой электронной подписью. Как получить электронную подпись – тут.

После получения подписи под сообщением о согласии предоставить медицинские данные Дия направляет запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Его можно распечатать или просто сохранить файл в телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана.

  • По данным Госпогранслужбы, за месяц, с 21 августа по 21 сентября, пограничники провели около трехсот тысяч проверок COVID-сертификатов у украинцев, которые возвращались из-за границы, и у иностранцев. Почти полтысячи из них оказались недействительными.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости