Как выглядит возвращение спутника на Землю от первого лица – видео
Скриншот с видео

Компания Varda Space Industries опубликовала кадры, показывающие возвращение космической капсулы W-1 на Землю. Капсула приземлилась на военном полигоне в штате Юта. Об этом компания сообщила в X(Twitter).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Это первый случай возврата капсулы для коммерческой компании. Видео включает моменты отделения капсулы от спутника-носителя на орбите до приземления на поверхность Земли. Компания также поделилась 28-минутным видео полного путешествия капсулы с низкой орбиты на YouTube.

Капсула W-1 принадлежит компании Varda, сотрудничавшей с Rocket Lab над этой миссией. Главной целью Varda есть разработка мини-лабораторий на орбите, которые могут производить фармацевтические препараты. В данном случае капсула W-1 была на орбите для выращивания кристаллов ритонавира, лекарства от ВИЧ-инфекции. Капсула была прикреплена к спутниковому "автобусу" Photon, который снабжал ее энергией, связью и контролем высоты. После успешного возвращения капсулы кристаллы ритонавира будут проанализированы фармацевтической компанией Improved Pharma.

Читайте также