Корабль SpaceX Dragon с частными астронавтами Ax-2 приводнился у побережья Флориды – видео
Фото: SpaceX

Капсула Ax-2 Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами села на воду в Мексиканском заливе у побережья Панама-Сити, штат Флорида. Об этом сообщает Space.

Четверо астронавтов частной миссии Ax-2 вернулись на Землю в капсуле SpaceX Dragon вечером 30 мая. Корабль Dragon, названный Freedom, отстыковался от Международной космической станции (МКС), завершив 10-дневную миссию, включавшую восемь дней пребывания в орбитальной лаборатории. Freedom вернулся на Землю через 12 часов после безупречного приземления в Мексиканском заливе, завершив миссию Ax-2 компании SpaceX для Axiom Space.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ax-2 – это вторая миссия на МКС, осуществленная компанией Axiom Space, после Ax-1 в апреле 2022 года. Предыдущая миссия была первым полетом в орбитальную лабораторию с полностью частным экипажем.

Если все пойдет по плану, в ближайшее время на МКС отправится еще больше SpaceX Dragons. К примеру, 3 июня планируется запуск роботизированной версии капсулы с грузовой миссией в орбитальную лабораторию. А Crew Dragon Endurance доставит четырех человек на МКС в рамках миссии SpaceX Crew-7 для NASA, старт которой запланирован на август.

Читайте также