Каждый день 100 000 детей сталкиваются с домогательствами в Facebook и Instagram – WSJ
Фото: EPA

Компания Meta оценивает количество ежедневных случаев сексуального домогательства к детям в Facebook и Instagram в 100 000. Об этом говорится во внутренней презентации Meta, о которой сообщает The Wall Street Journal.

Согласно внутреннему документу 2021 года алгоритм Facebook "Люди, которых вы можете знать" (PMYK) был выделен как основная связь детей с преследователями. Когда сотрудники сообщили об этих выводах руководителям Meta, они отклонили рекомендации по переработке алгоритма, чтобы прекратить рекомендовать взрослых несовершеннолетним.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам одного из сотрудников, эта функция была причиной 75% всех неприемлемых контактов между взрослыми и несовершеннолетними.

Проблема особенно остра для Instagram, где, согласно внутренней записке 2020 года, "сексуальные разговоры" были в 38 раз более распространены, чем у Facebook Messenger в США.

  • В декабре 2023 года штат Нью-Мексико подал в суд на Meta из-за того, что компания не смогла преодолеть преследование на своих платформах. Государственные следователи сначала создавали фальшивые учетные записи для детей, предоставляя даты рождения взрослых, поскольку дети часто неправильно указывают свой возраст, чтобы получить доступ к онлайн-сервисам, которые они не должны иметь. Затем они намекнули, что аккаунтами пользуются дети. В иске утверждается, что, среди прочего, на аккаунты присылали сексуальные изображения и предложения оплаты за секс.
  • Помимо иска от Нью-Мексико, Meta сталкивается с исками от еще 41 штата США.
Читайте также