Кибератака через Microsoft Exchange осуществлялась с территории Китая – ЕС
Фото: EPA-EFE/SASCHA STEINBACH

Страны Европейского союза призывают Китай принять меры против кибератак. Об этом сказано в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В заявлении отмечается, что ЕС подвергся кибератакам из Китая, которые осуществлялись через уязвимость в ПО Exchange Server корпорации Microsoft.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"ЕС и государства-члены решительно осуждают вредоносную кибердеятельность, которая противоречит нормам ответственного поведения государств, одобренным всеми членами ООН. Продолжаем призывать власти Китая следовать этим нормам и не позволять использовать свою территорию для таких кибератак, принимать необходимые меры, доступные действия для обнаружения, расследования и реагирования на эту ситуацию", – заявил Боррель.

Он подчеркнул, что использование сервера Microsoft Exchange хакерами привело к рискам для безопасности и значительным экономическим потерям для госучреждений и частных компаний.

  • В марте Microsoft заявляла, что китайские хакеры пытаются похитить информацию американских компаний, используя уязвимости в защите сервера Microsoft Exchange. По данным ESET, атаки были направлены против более 5000 почтовых серверов, принадлежащих разным компаниям и госучреждениям в 115 странах мира. Украинский Совбез также предупреждал о киберугрозах из-за уязвимости в Microsoft Exchange.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости